Экологический Форум «Зеленый Дом».

10 ноября 2015 г. в школе № 34 Свердловского района г. Красноярска при поддержке краевой, городской и районной администраций состоялся первый Экологический научно-практический форум «Зелёный дом». 

По приглашению автора и ведущего данного мероприятия Осиповой Юлии Викторовны (кандидат педагогических наук, руководитель Экошколы «ПЛОД») я стала участником форума. 

Участвовало много интересных людей, которые неравнодушны к экологии окружающего пространства в нашей повседневной жизни.

ЭКОНПФ «Зелёный дом» заложил новую традицию проведения ежегодной Большой открытой общественной презентации выполненных и действующих в реальной жизни экологических проектов, касающихся повседневной жизнедеятельности семьи, школы, микрорайона и т.д. Были представлены и вызвали большой интерес результаты деятельности различных экологических организаций и объединений, отдельных жителей города, а также школьных проектных команд учащихся и их педагогов. 

 

Спектр тем представленных проектов был достаточно широк: соломенное домостроение, сбор и сдача в переработку всех пластиковых отходов жизнедеятельности городской семьи, «Праздник красоты» в каждый двор, здоровое  питание школьников с применением проростков семян, домашняя экомебель из вторичного ресурса — упаковочного картона и т.д. 

  

 

Задать свои вопросы авторам действующих экопроектов и попробовать различные методы и приемы экодействий и экопривычек участники могли во время работы интерактивных площадок по темам: «Экодом», «Эко-про-питание», «Экокосметика» и «Отходы – в доходы».

 

Мной был представлен экопроект, как  без изнурительного труда, без вспашки и вскопки, без частого полива, без использования минеральных удобрений и химических среств защиты, сохраняя при этом плодородие почвы, можно с участием детей получать на приусадебном участке прекрасные урожаи, полезные для здоровья.

 

В итоге все присутствующие на форуме получили информацию для новых идей и совместного экотворчества на благо нашего общего успешного сосуществования  и соразвития в одном районе, в одном городе, в одном крае и на одной нашей общей и драгоценной планете!

Берегите то, что нами не создано: атмосферу, животный и растительный мир, водные и земные ресурсы. Спасибо всем, кто к этому неравнодушен!

Руководитель ЦПЗ «Возрождение земли».

 

Оставить комментарий