Опыт по картофелю.

 Садовые участки не безразмерные. Многие культуры приходится садить ежегодно на одно и тоже место. А именно: картофель.

Благодаря посеву различных сидератов летом в междурядьях картофеля и осенью после уборки урожая, выбору качественного сортового материала, обеззараживанию  картофеля перед посадкой против болезней и вредителей полезными бактериями, добавлению в лунки и бороздки при посадке питательной смеси, опрыскиванию Биококтейлем  для профилактики от болезней и вредителей получаем урожай. Зачастую, чтоб собрать урожай, многие просто высаживают картофель на больших площадях (посадил, окучил, собрал урожай), а если ее нет?

 Решили провести эксперимент:

1-    Вариант.  Было посажено 3 сорта картофеля отростками вниз, вверх и боком по 10 штук, на штык лопаты, без перекопки почвы. Условия развития создали одинаковые. Перед посадкой окунули картофель в раствор, приготовленный с «Сиянием№2(БакСибР)», в лунки добавили компост с золой. Как только взошел, окучили его и посеяли междурядье белую горчицу. Вот что получилось!

 

1

Отросками вверх (справа)                                                     30,4 кг. и  23,5кг.,

отростками вниз (посередине)                                              20,4кг  и  17,6кг.,

 горизонтально положен клубень картофеля (слева)       21,4кг. и  18,8 кг.

2 —  Вариант.  На двух грядках посадили одного сорта картофель по 5 штук. По центру грядок плоскорезом Фокина провели  бороздки глубиной 15 см., насыпали в них  почвосмесь (компост+зола+  «Сияние№2»), пролили их   «Биококтейлем» и протянули ленту капельного полива. Равномерно разложили картофель отростками вниз, присыпали его землей, образовав холмик над клубнем и посеяли сидерат — масличную редьку. Вот так они  росли.

 

2

 Подросший сидерат срезали и замульчировали им землю вокруг картофеля. Под кустики картофеля еще 2 раза подложили газонную траву и два раза поливали биококтейлем.

3

 Ботва у картофеля до самой уборки стояла зеленая. А вот урожай нас порадовал с пяти лунок  собрали  32,7кг. и 18кг. картофеля, по предыдущему опыту всего 20,4кг. с 10 лунок того же сорта.

24

 Обратите  внимание, что разница между урожаями почти в 15кг. Почему?  Там, где собрали 18кг, у ботвы картофеля оставляли всего по два стебля. Образовалось меньше столонов, вот и разница в килограммах.

Вот, что значит глубина посадки, полив, мульчирование, формирование и подкормка растения, при этом затрачено  минимум сил и времени. Вообще понравилось мне садить картофель  на грядках.

После уборки  урожая плоскорезом « Фокина»  заделали оставшуюся органику в почву, просыпали ее «Сиянием№3», пролили « Сиянием №1» и накрыли пленкой до весны. Подготовили грядки для следующего года.

 

Красноярский ЦПЗ  «Возрождение  земли»

 

 

Оставить комментарий